Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Формы организации образовательного процесса:

- группы компенсирующей направленности. Посещают дети с амблиопией и косоглазием, с функциональными нарушениями зрения, с комплексными нарушениями развития. Несмотря на то,что дети обучаются в группе отдельно, они остаются включёнными в социальную жизнь МАДОУ, наравне со здоровыми детьми участвуют в общественных мероприятиях, праздниках, соревнованиях, конкурсах, традиционных акциях и т.д.
- слепые дети посещают группу компенсирующей направленности и получают обучение по индивидуальному учебному плану. Режим пребывания
в группе полный день (12 часов). Также включены в социальную жизнь МАДОУ.
группы комбинированной направленности. Посещают дети с амблиопией и косоглазием, с функциональными нарушениями зрения. Полная интеграция в общество здоровых сверстников.
- в рамках дополнительного образования дети с нарушениями зрения обучаются по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам совместно с детьми, развивающимися в норме.

Реализация ФАОП в МАДОУ осуществляется с использованием сетевых форм реализации образовательных программ:

- сетевое взаимодействие с ПМПК Калининского района г. Челябинска позволяет определить реализуемую АООП для каждого ребенка, выстроить систему психолого-педагогического сопровождения (договор о взаимодействии в оказании услуг психолого-медико-педагогического сопровождения с МБУ «ЦППМС Калининского района г. Челябинска» б/н от 01.09.2021 г.);

- сетевое взаимодействие с ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования» позволяет определить АООП для детей-инвалидов и детей с комплексными нарушениями развития (договор с ГБОУ «ОЦДиК» - № 173 от 17.03.2016 г. заключён на неопределённый срок);

- сетевое взаимодействие с ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» позволяет выстроить научно-методическое сопровождение реализации АООП, определить механизмы организации инклюзивного образования детей разных нозологических групп (договор о сотрудничестве с ГБУ ДПО «ЧИППКРО»)

-       соглашение с ГБУ ДПО «ЧИППКРО» № 713 от 27.01.2022 г. в целях сотрудничества в части развёртывания научно-прикладных исследований в сфере образования (разработка научно-прикладного проекта по теме «Средства мультстудии в ознакомлении детей дошкольного возраста с профессиями взрослых Южного Урала»)

- сетевое взаимодействие с МБДОУ «Детский сад № 398 г. Челябинска» обеспечивает площадку для обмена знаниями и находками в области организации инклюзивного образования детей с ОВЗ (приложение к приказу ФИРО РАНХиГС от 31 марта 2021 г. № 21/01-02-06 «О присвоении статуса «Экспериментальная площадка» ФИРО РАНХиГС).

В рамках межведомственного взаимодействия заключены договоры о сотрудничестве МАДОУ «ДС № 440 г. Челябинска» со следующими организациями:

приказ о создании федеральной инновационной площадки ФГУ «ФИРО РАНХиГС г. Москва» от 31.03.2021 № 21-02-06 по теме: «Механизмы управления инклюзивным образованием в ДОУ»,

- приложение к приказу о создании федеральной инновационной площадки ФГУ «ФИРО РАНХиГС г. Москва» от 31.03.2021 № 21-02-06 по теме: «Механизмы управления инклюзивным образованием в ДОУ»;

договор с МАУЗ «ГПД № 4 г. Челябинска»;

- договор с МАОУ "СОШ № 25 г. Челябинска".

План работы МАДОУ "ДС № 440 г. Челябинска" с МАОУ "СОШ № 25 г. Челябинска"

на 2023 -2024 уч.год

1. Составление плана работы на 2021-2022 год

2. Заключение Договора