Новости

Принципы рационального питания детей в дошкольном учреждении

Уважаемые родители (законные представители)!

По любым вопросам организации и качества питания детей вы можете обратиться к заведующему МАДОУ  «ДС № 440 г. Челябинска» Мирошниченко Оксане Николаевне:

— по телефону: 8(351) 742-17-21

— письменно на электронную почту: mou440@mail.ru

Информация о порядке учета мнения родителей

Учет мнения родителей по вопросам питания, в том числе выражения мнения и пожеланий по предоставляемому питанию осуществляется на Совете МАДОУ и родительских собраниях в группах с внесением предложений в протоколы собраний и дальнейшим обсуждении на заседаниях Совета МАДОУ.

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

Для детей, нуждающихся в диетическом питании, в образовательной организации может быть организовано диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями) ребенка назначениями лечащего врача.

Примерное двадцатидневное меню для категории ЯСЛИ (группы №1, 2)

Примерное двадцатидневное меню для категории ДЕТСКИЙ САД (группы № 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12)

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребёнка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья малыша.

Основными принципами организации рационального питания детей в дошкольных учреждениях являются обеспечение достаточного поступления всех пищевых веществ, необходимых для нормального роста и развития детского организма.

При составлении меню следует в первую очередь позаботиться о достаточном содержании в нём белкового компонента – главного строительного материала для растущего детского организма. Основными источниками белков являются мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты, которые содержат полноценные белки животного происхождения. Из растительных продуктов наиболее богаты белком бобовые, а также некоторые крупы (гречневая, овсяная, пшённая) и ржаной и пшеничный хлеб.

Жировой компонент питания должен состоять преимущественно из жиров животного происхождения, лучше всего в виде сливочного масла, сметаны, частично в виде жира, содержащегося в молоке, кисломолочных продуктах, а также жира в мясных продуктах.

Растущему организму необходимы и углеводы. Наиболее богаты углеводами сахар, варенье, повидло, различные кондитерские изделия. Однако это рафинированные углеводы, которые следует давать, как правило, в составе отдельных блюд или в виде лакомства. Основными же источниками углеводов должны быть крупы, хлеб, макаронные изделия и, самое главное, овощи и фрукты. Последние особенно желательны, так как содержат крайне необходимые ребёнку витамины, минеральные соли, а также пектины, пищевые волокна и клетчатку, которые благотворно влияют на процессы пищеварения. В овощах и фруктах содержатся также ароматические вещества, эфирные масла.

Объём пищи и выход блюд должны строго соответствовать возрасту ребёнка. Большой объём способствует снижению аппетита, служит причиной нарушения нормальной функции пищеварительных органов. Маленькие же объёмы не вызывают чувства насыщения. Суточный объём пищи ребёнка 5-7 лет составляет 2000 грамм. Детей с плохим аппетитом нельзя кормить насильно. Им можно во время еды предложить небольшое количество воды, ягодного или фруктового сока. В некоторых случаях таким детям можно дать сначала второе блюдо, чтобы они в первую очередь съели более питательную, богатую белком пищу, а потом налить немного супа. Ни в коем случае нельзя отвлекать малышей во время еды игрушками, чтением сказок и т. д.

Родителям  на  заметку:

• Домашний рацион должен дополнять, а не заменять рацион детского сада. Знакомьтесь с меню , его ежедневно вывешивают в ДОУ;
  • Перед поступлением ребёнка в детский сад максимально приблизьте режим питания и состав рациона к условиям детского сада;
  • Завтрак до детского сада лучше исключить, иначе ребёнок будет плохо завтракать в группе;
  • Вечером дома важно дать ребёнку именно те продукты и блюда, которые он не получил днем;
  • В выходные и праздничные дни лучше придерживаться меню детского еда.