Юные патриоты

Юные патриоты

Наш детский сад входит в состав городского объединения "Юные патриоты" и реализует приоритетное направление по нравственно-патриотическому воспитанию.

Краткий анонс деятельности по приоритетному направлению можно посмотреть по ссылке

Учебно-методический комплекс по нравственно-патриотическому воспитанию

Перечень художественной литературы по нравственно - патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

Мониторинг освоения детьми дошкольного возраста основ нравственно – патриотического воспитания

Методический комплекс по гражданскому воспитанию МАДОУ «ДС № 440 г. Челябинска» включает в себя следующие авторские разработки:

1.                 Знакомство детей старшего дошкольного возраста с природой, искусством, традициями, культурным наследием Урала через включение детей в продуктивную художественную деятельность - «Пою тебе, мой край родной», опыт работы педагога дополнительного образования Худяевой В.Н.

Автором предложены подходы к отбору и проектированию содержания наблюдений как предварительная работа к организации продуктивных видов детской деятельности: рисование, аппликация, лепка. Выделена тематика занятий, виды изобразительных материалов, сделана подборка литературного сопровождения образовательных ситуаций, фотоматериалы, иллюстрирующие образцы изображений.

Данное пособие широко используется практиками дошкольного образования Челябинской области.

2.                 Знакомство с фольклором, музыкальными праздниками и традициями Урала - «Гражданское воспитание средствами музыки»: опыт работы музыкального руководителя Яковлевой Е.С.

3.                Педагогами МАДОУ разработано содержание долгосрочных проектов по гражданскому воспитанию дошкольников. В методическое пособие включены проекты по гражданскому воспитанию для всех возрастных групп. Предложено содержание деятельности детей, педагогов, родителей по реализации задач, конспекты педагогических ситуаций.

Метод проектов способствует актуализации знаний, умений, навыков ребенка, их практическому применению во взаимодействии с окружающим; стимулирует потребность ребенка в самореализации, самовыражении, в творческой личностно и социально значимой деятельности, позволяет сочетать коллективное и индивидуальное в педагогическом процессе; является технологией, обеспечивающей рост личности ребенка, позволяет фиксировать этот рост, вести ребенка по ступеням роста – от проекта к проекту.

II младшая группа – проект «Мой любимый детский сад». Содержание проекта направлено на воспитание у детей младшего дошкольного возраста чувства привязанности к дому, к детскому саду, к любимым людям.

Средняя группа – проект «Улица, на которой я живу». Основное содержание образовательной работы с детьми пятого года жизни по проекту направлено на ознакомление с микрорайоном улицы Бр. Кашириных, на которой находится детский сад и живут многие из детей группы. Основной формой работы по проекту является организация экскурсий (всей группой или по подгруппам) к различным социальным объектам (детский сад, школа, аптека, магазин, остановка, почта), расположенными рядом с детским садом.

Старшая группа – проект «Челябинск – мой город родной». Содержание проекта для детей шестого года жизни также, как и в средней группе направлено на воспитание привязанности к семье, родному дому, родной улице, городу. Но диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников, расширяется: это Калининский район и город Челябинск в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники.

Подготовительная группа – проект «Мы – россияне!». Содержание проекта направлено на углубление и уточнение представлений детей седьмого года жизни о России; на формирование у детей интереса к истории, культуре, традициям своей страны.