педагог-психолог

"Дитятко, что тесто: как замесил, так и выросло"

пословица

педагог-психолог МАДОУ "ДС № 440 г.Челябинска"

Ратанова Наталья Яковлевна

высшая квалификационная категория

Как эффективно воспитывать ребёнка?

• Прибегайте к помощи юмора, но не для того, чтобы подразнить ребёнка, а для того, чтобы разрядить напряжение.

• Не пытайтесь манипулировать ребёнком, упрекая в том, что он ранит ваши чувства. Скажите, что его поступок "разочаровал" вас.

• Если вы раздражены чем либо, не имеющим отношение к вашему ребёнку, объясните своему малышу, что у вас выдался тяжёлый день. Малыши умеют быть чуткими.

• Не обсуждайте с другими людми поведение своего ребёнка так, как будто его нет рядом. Вы можете невольно спровоцировать вспышку непослушания. Относитесь к нему с уважением.

• Не просите посторонних людей сделать замечание вашему ребёнку и не ждите, что они сделают это сами.

• Дети чувствуют себя увереннее, если эту обязанность берут на себя родители.

• Один из способов отказаться от разрушительной дисциплины - избегать возможных конфликтов, определите, что влияет на непослушание ребёнка, и старайтесь устранять это или придумайте новый подход.

• Если вы чувствуете, что у вас "лопается терпение", помните: завтра наступит новый день. Никто из нас не совершенен.

Игры на кухне

Советы для родителей